Bannière

Glossaire

Franco - Wolof

Voici quelques mots en Wolof, langue parlée au Sénégal.

Bonjour : Salamalekum
Réponse au Bonjour : Malekum salam
Comment ça va? : Nanga def?
Ca va bien : Mangi fi rekk (litt.je suis juste là)
Comment vont les gens de ta famille? : Ana waa kër gi?
Ils vont bien : Ñunga fa rekk.
Comment t’appelles-tu? : Noo tudd?
Je m'appelle... : Mangi tudd...
Où habites-tu? : Foo dëkk?
J'habite à Paris : Mangi dëkk Paris.
Donne-moi de l'eau pour boire : May ma ndox ma naan.
Merci : Jërëjëf (dieureudieuf)
C'est bien, ça va : baax na
On boit du thé sénégalais ? : ñu naan ataya ?
Petit-déjeuner : ndekki
déjeuner :
dîner : réer
C'est délicieux : neexna torob.
J'ai bien mangé : LEKNA BA SOURE
Il n'y a pas de quoi, avec plaisir : Niokobok
J'apprends le jembé : damay jang tëgg jembé
Je joue du balafon : damay tëgg balafon
Je vais me baigner à la mer : mangi dem sangu ji géej
Viens! : Kaay!
Je m'en vais, au revoir : Mangi dem.
A bientôt (à la prochaine) : Ba bennen.
Merci: Jërë jëf
Oui: Waaw
Non: Deedeet
Manger: Lekk
Boire: Naan
Jour: Bëcëk
Nuit: Guddi

Retour au haut de la page.